paginas web Visitas en el sitio web
jueves 19 octubre 2017 - 02:12
Inicio / Noticias / Deportes / Fase II de los Juegos Supérate Intercolegiados deja primeros campeones en boxeo, patinaje y ciclismo

Fase II de los Juegos Supérate Intercolegiados deja primeros campeones en boxeo, patinaje y ciclismo

VALLEDUPAR, Junio 16 de 2017.- En medio de una aguerrida competencia los deportes individuales arrojaron este viernes los campeones en el marco de la fase II de los Juegos Supérate Intercolegiados que adelanta el Gobierno de Francisco Ovalle Angarita en Valledupar con la participación de mil deportistas.

La primera modalidad en tener ganadores fue boxeo, que en la institución educativa Alfonso López, vivió dos emocionantes jornadas en las cuales se coronaron los siguientes pegadores: 46 kilogramos Álvaro Muñoz de Becerril; 48 kg Luis Alexander Díaz de Becerril; 54 kg Álvaro Rodríguez de Becerril; 57 kg Anderson Escobar de Valledupar; 60 Luis Alfonso Arrieta de Chimichagua y en femenino 48 kg Maira Alejandra Hernández de Chiriguaná.

De igual manera en la modalidad de patinaje se impusieron los siguientes deportistas en el género masculino: Jesús David Durán Mendoza de la institución educativa Octavio Daza Daza de Valledupar; Andrés Felipe Rodríguez del Alfonso López Pumarejo de Valledupar y  Celso José Piedrahita del José María Torti Soriano de Pelaya, mientras que en femenino ganaron:  Yeinis Yulieth Yepez De Hoyos de la  Fundación Manuela Beltrán de Valledupar; Paula Andrea Pisciotty Martínez del Loperena de Valledupar y Angie Sofía Ballestero Bayona del  San Alberto Magno de San Alberto.

Por su parte en ciclismo, los ganadores en ruta 60 kilómetros fueron los siguientes pedalistas: primer puesto Erick González de San Alberto, segundo puesto Camilo López Caña de Valledupar y tercer puesto Alan Ruidíaz de La Jagua de Ibirico, al tiempo en que la contrarreloj individual quedó de la siguiente forma: medalla de oro Camilo López Caña de Valledupar, medalla de plata Jorge Ossa de La Jagua de Ibirico y medalla de bronce Erick González de San Alberto.

Este sábado se dará clausura a la II de los Juegos Supérate Intercolegiados con las finales en las modalidades de fútbol, fútbol sala y fútbol de salón y la premiación en el Coliseo Cubierto Julio Monsalvo Castilla a las 11 de la mañana, según indicó la Secretaria de Deportes del Cesar, Yenny Alcocer Plaza.

About atlinnovacion

atlinnovacion

Ver también

Selección Colombia Sub-17, a segunda ronda de la Copa Mundial de la FIFA

FIFA INDIA 2017, Octubre 12 de 2017.- La Selección Colombia Sub-17, superó a Estados Unidos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*