Se cumplió acto de entrega de credenciales a estudiantes y egresados designados en pasadas elecciones internas en la UPC

Tal y como estaba programado en el calendario electoral establecido por el Tribunal de Garantías Electorales de la Universidad Popular del Cesar, se cumplió el acto de entrega de credenciales a los estudiantes y egresados que resultaron electos como representantes en los diferentes cuerpos colegiados con los que cuenta la institución en su estructura interna.

En la sede Hurtado de la institución y en un acto liderado por la presidenta del Tribunal de Garantías, Sandra Acosta  y el rector (e), Alberto Luis Cuello, se cumplió este importante evento, con el cual se cierra el calendario de actividades electorales establecido para tal fin en la institución.

 “Esta credencial no es un logro individual sino de todos los estudiantes y que en ese sentido el proceso de renacimiento de la universidad debe ser también un proceso colectivo, ahora se vienen importantes iniciativas y debemos estar más unidos que nunca para sacar adelante la universidad del oscurantismo académico, administrativo y financiero en el que se encuentra”, expresó Juan Camilo López Nacimiento, quien es el nuevo representante de los estudiantes ante el Consejo Superior.

Dijo además que “esta es una oportunidad de seguir trabajando por la universidad, de consolidar todos los proyectos que he venido adelantado en pro de los estudiantes, así como la posibilidad de aportar desde lo que he aprendido en mi estancia en la universidad al crecimiento de esta”.

Es de anotar que el Tribunal de Garantías Electorales de la institución, presentó de forma oficial a toda la comunidad upecista y comunidad en general, los ganadores  de las elecciones internas, estamentos estudiantes y egresados así:

ESTUDIANTES:

Consejo Superior Universitario: Juan Camilo López Nacimiento

Consejo Académico: Himmer Alexander Torres Martínez

Consejo Facultad Bellas Artes: Axell Ricardo Vergel Baquero

Consejo Facultad de Educación: Adriana Lucía Bermúdez Frías

Consejo Facultad Salud: Juan Felipe Ruíz Durán

Consejo Facultad Ingenierías y Tecnológicas: Daniela Trujillo Velásquez

Consejo Facultad FACE: Nassib Alberto Bendeck Vergel

Consejo Superior Estudiantil: Eddie José Castillo Tobías

Consejo de Programa Seccional Aguachica: Fabián Andrés Guzmán Otálora

Comité de Bienestar Institucional: Juliana Andrea Guerrero Jimenez

Comité Bienestar Universitario Seccional Aguachica: Sergio Leonardo Pérez Sánchez

EGRESADOS:

Consejo Superior Universitario: José Carlos Pérez Yancy

Consejo Académico: José Alfredo Barrios Imbrecht

Consejo Facultad de Bellas Artes: Gustavo Adolfo Melgarejo Centena

Consejo Facultad Educación: Rubén Darío Silvera Redondo

Consejo Facultad de Derecho: Leonardo Fabián Baute Domínguez

Consejo Facultad Ingenierías: José Alberto Solano Bolaño

Consejo Facultad Salud: Leovadis Augusto Rojas Quintero

Consejo Facultad FACE: Jhon Alexander Ustariz Ramos

Consejo Programa Seccional Aguachica: Merielen Herrera Peña

Ver también

Estudiantes del sur del Cesar mejoran su conectividad con la entrega de 760 computadores

Valledupar, noviembre 5 de 2021. El Gobierno del Cesar, en articulación con el Ministerio de …

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *