Inicio / Noticias / Deportes / Con 23 medallas, el Cesar culmina su participación en la Fase Nacional de los Juegos Supérate Intercolegiados 2017

Con 23 medallas, el Cesar culmina su participación en la Fase Nacional de los Juegos Supérate Intercolegiados 2017

VALLEDUPAR, diciembre 06 de 2018.- Con un total de 23 preseas, culminó la participación de la delegación del Cesar en la fase final de los juegos Supérate Intercolegiados 2018 realizado en la ciudad de Barranquilla y en la que se competió con deportistas de 19 disciplinas deportivas, en deporte convencional y con discapacidad.

En total, fueron 18 medallas obtenidas en deporte convencional en las disciplinas de Taekwondo, Judo, Boxeo y atletismo, más cinco medallas en deporte con discapacidad en la que nuestros deportistas sobresalieron en Para Natación y Paratletismo.

“Felicitamos a los más de 170 estudiantes que representaron a nuestro departamento en esta fase final porque todos se esforzaron y trabajaron duro por traer medallas para el Cesar. A los medallistas, exaltarlos especialmente por su logro deportivo y motivarlos a seguir trabajando para obtener mejores resultados”, expresó Yenny Alcocer, Secretaria de Deportes.

Las medallas conseguidas por nuestros estudiantes deportistas están distribuidas de la siguiente manera:

Deporte Convencional

ORO (5 medallas)

Jhoner Enrique Gómez Vasquez – 51KG -Taekwondo

Eduer Ortíz Garzón – 55KG – Taekwondo

Diana Santiago – 40KG – Judo

Maryi Carolina Bermejo – 44KG – Judo

Oscar Morato – 48KG – Judo

PLATA (6 medallas)

Pedro Guerra – 48KG – Taekwondo

Jhon Janer Quintero – 59KG -Taekwondo

Andrés Arguelles – Disco – Atletismo

Natalia Linares – Salto Largo – Atletismo

Carlos Julio Restrepo – 60 KG – Judo

Cesar Stiven Contreras – 58GK – Judo

BRONCE (7 medallas) 

Natalia Rondón Sierra – 55KG – Taekwondo

Aliz Pertuz – 52KG -Taekwondo

Yessica Paola Carrillo – 58KG – Judo

Dilan Quiroz Espinosa – 64KG – Judo

Álvaro Javier Muñoz – 52KG – Boxeo

Elias David Aguilar– 66 KG – Boxeo

Victor José Zuleta – 50KG – Boxeo

Deporte con discapacidad

Plata (3)

Juan Diego Osorio Pacheco – 50 metros libres- Para Natación

Juan Diego Osorio Pacheco – 100 Metros libres – Para Natación

 

Bronce (2)

Steven García 200 Metros planos (T15) auditivo Paratletismo

Rafael Montañez – 100 metros planos (T45 T46 T47) – Paratletismo

Rafael Montañez – 200 metros planos (T45 T46 T47) – Para atletismo

El cesar cerró su participación en el puesto 14 en el cuadro general de medallería, cuatro por encima del año anterior y por superior a departamentos como Norte de Santander, Casanare y Caquetá.

Comparte esta noticia
  •  
  •  
  •  

Ver también

River Plate comienza la puesta a punto en Al Ain

Redacción deportes, diciembre 12 de 2018(EFE).- El River Plate argentino, vigente campeón de la CONMEBOL …

Deja un comentario